Full Details for Lot 233

Auction 807, Lot # 233

BRIAN NISSEN
(Londres, Inglaterra, 1939 - )

Sin título
Firmada y fechada New York 1981 al reverso
Mixta sobre tela
Procedencia: adquirida en Galería Pecanins.
Brian Nissen es un artista plástico anglomexicano sumamente influenciado por el arte de las culturas prehispánicas. Estudió en la Escuela de Artes Gráficas de Londres y en la Escuela de Bellas Artes de París. En 1963 llegó a la Ciudad de México y pocos años después logró exponer en el Museo de Arte Moderno y en otros recintos importantes del país. Ya relacionado con las vanguardias mexicanas, le fue concedida la beca Guggenheim y en 1979 se mudó a Nueva York, en donde reside habitualmente, manteniendo aún su estudio en la Ciudad de México.
Hacia mediados de los años 80, estaba ya muy dedicado a la escultura en bronce, sin embargo siguió trabajando la pintura en relieve y el collage. Su obra es experimental y se manifiesta de diferentes maneras, transitando entre la figuración y la abstracción. Tiende a ejecutar dibujos narrativos de gran colorido influenciados por los murales mayas y los cuentos del Popol Vuh y el Chilam Balam. Juega con luces y sombras y concibe texturas y formas orgánicas que invitan al espectador a jugar con los sentidos.
En 1983, realizó la exposición "Mariposa de obsidiana" en el Museo Tamayo, en relación a un poema de Octavio Paz, el cual fue fundamental para obras posteriores. En 2006 inauguró la exposición "Cuatro cuartetos" también en el Museo Tamayo. Ese mismo año participó en "Diálogos de bancas" con la "Banca Baraja" que aún puede ser apreciada en Paseo de la Reforma. En 2009, Jaime Kuri realizó el documental "Brian Nissen: Evidence of a poetic art", el cual fue nominado como mejor documental por el premio Ariel en México y en 2012 por primera vez, tuvo una exposición en el Museo del Palacio de Bellas Artes.
Fuentes consultadas: MAC MASTERS, Merry. "Por primera vez, Brian Nissen exhibe obra en Bellas Artes". México. La Jornada, sección Cultura, 3 de octubre de 2001 y sitio oficial del artista www.briannissen.com
148 x 122 cm

USD $3,750-$5,350
Estimado $ 70,000-100,000